Alors voici le récit abrégé de notre parcours.
Nous avons opté pour un parcours balisé nommé ''la caracolade'' entre les gorges de l'Allier et le Velay. Je l'ai fait il y a 25 ans mais Pascale ne connaissait pas.
Les points importants du parcours étant Saugues (ou nous résidons), La Chaise Dieu, St Paulien.
Parcours entre 25 et 40 klms par jours.
Nous ne sommes pas partis de Saugues même mais d'un village sur les parcours des premier et dernier jours pour ne pas faire une partie déjà connue, en plus c'était deux étapes longues et avec beaucoup de dénivelé.
Départ le lundi matin, déjà une heure et demi pour monter le cheval de Pascale, du jamais arrivé, Askhi a glissé au premier essai sur le tapis humide (il a bruiné 4 jours sur 6) et s'est fait peur, il a 4 ans et est dans l'age bête.
Premier jour sous la bruine presque jusqu'à l'arrivée, nous pique niquons debout en 1/2 heure sans desceller les chevaux, gîte communal pour nous seul à Chavaniac Lafayette patrie du marquis du même nom, joli petit village, passage des gorges de l'allier aux contreforts du Velay.
Second jour Chavaniac - Saint Paulien, départ sous la bruine mais reste du parcours stable au niveau du temps mais repique nique debout, tout est mouillé. Pas trop de dénivelé, ce fut la journée la plus facile. Arrivée dans un gîte équestre très sympa dont nous connaissons les propriétaires. Soirée agréable avec la propriétaire des lieux.
Troisième jour St Paulien - La chaise Dieu, c'est un village avec une grosse abbaye, chaque année il y a des concerts de musique classique, lieu assez visité. A notre arrivée dans le village nous avons fait le buzz auprès des touristes autant nous que la chienne qui a son propre paquetage (ses croquettes). Parcours assez long avec pas mal de petits dénivelés, nous sommes au cœur du Velay ma région d'origine, il fait beau et il commence à faire chaud. A midi premier vrai arrêt pique nique, les chevaux sont descellés, je met Neira aux entraves et Askhi est laissé libre.
Quatrième jour, La Chaise Dieu - Frugières le Pin. Première partie très boisée, en fait jusqu’à midi nous serons en permanence dans les bois (pin, hêtre, chêne et fayard), après la pose de midi nous commençons à quitter le Velay pour reprendre la direction des gorges de l'allier, parcours qui s’éclaircit et deviens plus sec. Journée chaude. Nous retrouvons un cavalier qui a gîté avec nous à la Chaise Dieu. Il est parti avant nous mais nous le rejoignons dans la matinée, sa jument est seule et traine et Neira fidèle à elle même marche comme un métronome, elle est particulièrement rapide au pas. Nous faisons le reste du parcours ensemble. Patrice se révèle sympa et intéressant. Le soir gîte tranquille.
Cinquième jour, nous repartons dans les gorges de l'allier Frugières le Pin - Aubazac. Patrice décolle une heure avant nous mais en cours de matinée nous nous retrouvons, Neira est toujours aussi rapide au pas et en plus il s'est égaré, le balisage est très ancien, souvent absent. Parcours très long, beaucoup de dénivelés et journée très très chaude et lourde, ce fut dur pour les chevaux le chien et nous. Nous laissons Patrice à Lavoute Chilhac et rejoignons notre gîte à Aubazac. total de la journée près de 40 klms souvent par des sentiers de chèvres, départ a 08 heures 30 et arrivée vers 19 heures, avec petit orage en arrivant à Lavoute Chilhac. Passage par Lavaudieu un des plus beaux village de France, mais aussi des lieux superbe comme Lavoute Chilhac et St Cirgues. Belle journée mais sous le signe de la sueur. En plus les sentiers étaient souvent limite à l'abandon et à plusieurs reprises j'ai du jouer de la machette pour passer.
Sixième et dernier jour Aubazac - Chanteuges, plus court, comme le premier, puisque le camion nous attend au quatre cinquième du parcours. Pourtant journée assez dure, pas mal de dénivelés et aussi chaud que la veille. C'est fou l'eau que nous perdons, perso je dois être constitué d'au moins 95 % d'eau vu ce que je sue. Il faut dire que je marche beaucoup, au démarrage de chaque demi journée, dans certaines montées, dans les descentes et sur le goudron, je crois que j'aime autant marché avec mon cheval qu'être dessus. A midi le pique nique est écourté par un orage.
Voila en conclusion un beau parcours, des paysages un peu connu mais superbe, des rencontres agréables (avec Patrice nous nous recontacterons), ce fut physique mais c'est ce que j'aime.
Les chevaux se sont bien comportés, Askhi a été assez casse couilles (un jeune cheval quoi) mais s'est bien comporté, il a maigri un peu ce qui est normal mais est resté vaillant.
Neira a été égale à elle même une bonne jument de rando mais un peu usante par son coté trop speed, impossible de parler avec les autres car peu de chevaux arrivent à marcher aussi vite qu'elle, et elle est toujours en attente d'une hypothétique accélération. Mais elle passe partout.
Eka a découvert la rando et le port du sac à dos, elle est partie avec 2.5 kilos de croquettes sur le dos. du coup elle a été plus calme dans ses allures, plus régulière. A l'arrivée à la Chaise Dieu il y avait un jeune berger allemand qui ne demandait qu'a jouer mais elle vite décliné l'invitation. Ce n'est que le lendemain avant le départ qu'elle a joué avec lui. Par contre toujours aussi stupide, a se foutre dans les pattes des chevaux ou a s’arrêter juste devant eux, bien sur elle s'est fait marcher dessus une fois, mais sans gravité.
Voila Pascale ayant pris l'appareil les photos ce sera pour plus tard.